кино

Кинопрокатчики просят о принудительном лицензировании голливудского кино

А также о снижении ставок на аренду и налога на имущество.

Сообщество кинопрокатчиков просит правительство России разрешить так называемое принудительное лицензирование голливудских кинофильмов, пишет ТАСС со ссылкой на челябинского уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Гончарова. По мнению профсообщества, это единственный вариант решения проблемы показа в РФ, которое киностудии запретили для проката в нашей стране.
Для этого возможно создание единственной в стране государственной организации. Она будет получать прокатное удостоверение от Минкульта и делать отчисления правообладателям в рублях на какой-нибудь спецсчет. Кинопрокатчики также будут делать отчисления данной организации.
Другой бизнес-омбудсмен, Александр Прасолов из Удмуртии, предложил снизить стоимость аренды госимущества. Кроме того, было бы хорошо ввести имущественный налог не более 0,1% от выручки. Меньше выручка — меньше налог. Введение такого порядка поможет спасти не только кинобизнес, но и поддержит собственников другого торгового и административно-делового имущества и сохранит рабочие места.
По оценке Ассоциации владельцев кинотеатров, этом году кинотеатры сгенерируют совокупный убыток не менее 11,1 млрд рублей к концу 2022 года и 6,2 млрд рублей в течение первых пяти месяцев. Максимальный уровень сборов российских фильмов до конца 2022 года, который прогнозирует Ассоциация, не более 6,142 млрд рублей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в мае Евгений Буслейко, владелец УК «Новое измерение», спрогнозировал, что может закрыться до 95% отечественных киноплощадок, а сохранятся кинотеатры с госучастием.