налоги

В Петербурге сократились поступления с налога на прибыль IT-компаний

Но эти цифры были перекрыты за счет роста зарплат сотрудников.

Налоговые поступления в российский бюджет от компаний IT-сектора в 2021 году выросли на 75 млрд рублей. Положительная динамика наблюдается и в Петербурге, однако налог на прибыль напротив принес меньше средств, чем в 2020-м. Как сообщает ДП, текущая статистика по IT-отрасли может быть обманчивой.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко уверен, что на успехи IT-отрасли повлияли налоговые льготы, предполагающие снижение страховых взносов с 14% до 7,6% и уменьшение ставки налога на прибыль с 20% до 3%.
В Петербурге налоговые поступления от IT-компаний увеличились за год на 3,2 млрд рублей. Прибавка к 2020-м году составила 7,7%. Общая сумма достигла 44 млрд рублей. Отмечается, что отчисления по НДФЛ выросли и вовсе на 19,2% или на 4,9 млрд. Однако, как отмечают в издании, это означает, что поступления по налогу на прибыль на фоне снижения ставки напротив сократились.
При этом эксперты отмечают, что по обнародованным данным сложно делать далеко идущие выводы, так как речь идет лишь о компаниях, ведущих деятельность по коду ОКВЭД J 58-63 «Деятельность в области информатизации и связи». Однако есть еще по меньше мере пять кодов ОКВЭД, относящихся к IT, включая «Разработку компьютерного программного обеспечения» и «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов». И в Комитете финансов данными по ним относительно размера налоговых поступлений не располагают.
В свою очередь президент НП «РУССОСОФТ» Валентина Макарова высказала предположение о том, что рост налогов от IT в 2021-м году связан с тем, что крупные госкомпании выделили свои IT-отделы в отдельные компании.