сканеры QR-кодов

Смольный уточнил требования к выдаче QR-кодов за антитела

Предполагается, что эта мера увеличит клиентскую базу предприятий, которым запретили обслуживать невакцинированных посетителей.

Петербургский Комитет по здравоохранению внес разъяснения по вопросу о правилах выдачи QR-кодов по результатам тестов на наличие антител от коронавируса. В эфире телеканала «78» первый зампред Комздрава Андрей Сарана подчеркнул, что документ не смогут получить те, кто ранее уже получили QR-код, как переболевшие COVID-19.
— Люди, которые сдали в лицензированной лаборатории тест на антитела, могут получить QR-код при наличии положительного результата, но есть маленькие оговорки: если у вас был ПЦР-тест до этого и вы болели и есть QR-код переболевшего или вакцинированного, вы не можете воспользоваться этой услугой, — заявил чиновник.
При этом он напомнил, что срок действия QR-кода, выданного после теста на антитела, составляет полгода. После прививки аналогичный срок составляет целый год.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, Смольный с 21 февраля разрешил заведениям общепита и кинотеатрам работать до двух часов ночи. Неделей ранее в рестораны, музеи, непродовольственные магазины и развлекательные заведения снова разрешили ходить несовершеннолетним. Также количество потенциальных клиентов бизнеса должно увеличиться после того, как QR-коды начнут выдавать на основании справки на антитела. В то же время сами представители бизнеса неоднократно подчеркивали, что кардинально на ситуацию повлияет лишь отмена обязательной проверки QR-кодов.