QR-код

«Невмоготу куярить»: петербургский бизнес призывает Смольный отменить QR-коды

Взамен предприниматели готовы пропагандировать вакцинацию.

Представители петербургского бизнеса намерены возобновить переговоры со Смольным об отмене обязательной проверки QR-кодов. Как сообщает ДП, уже анонсированные и реализованные послабления многие предприниматели считают «полумерами».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что неделю назад в Петербурге сняли запреты для несовершеннолетних на посещение заведений общественного питания, кинотеатров, музеев, непродовольственных магазинов и организаций досуга. А с 21 февраля общепит и кинотеатры смогут работать не до 23:00, а до 2:00. При этом QR-коды будут получать и непривитые горожане, если у них обнаружат антитела к коронавирусу.
В середине недели в СМИ появилась информация о возможной отмене QR-кодов до конца февраля. Именно на такой расклад надеются предприниматели. По словам представителя Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге Натальи Борулько, фитнес-клубы потеряли 25% выручки в премиум-сегменте и 30-35% в остальных сегментах.
«О возможности отмены QR-кодов пока слышу на уровне разговоров. Мы этот вопрос постоянно задаём городу и профильным комитетам. Однако достоверной информации нет», — цитирует издание Борулько.
При этом она сомневается, что количество клиентов существенно прибавится благодаря пункту о справках на антитела.
В свою очередь директор по маркетингу сети кинотеатров «Мираж Синема» Ирина Корнева положительно оценила продление ночной работы заведений, однако, по ее мнению, аргументов в пользу сохранения QR-кодов становится все меньше. А управляющий партнер FortGroup Максим Левченко и вовсе подчеркнул, что бизнесу уже «невмоготу куярить людей на входе».
Взамен предприниматели готовы предложить различные встречные предложения, в частности, усилить работу по пропаганде вакцинации среди своих клиентов.