Ситов

QR-коды в Петербурге могут отменить

По словам первого зампреда КППИТ Александра Ситова, «в случае улучшения ситуации будет рассмотрен вопрос о смягчении действующих ограничительных мер».

Петербургские власти не исключают, что могут смягчить ограничительные меры против коронавируса, действующие в Северной столице. Так первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов прокомментировал отказ федеральных властей от введения QR-кодов по всей стране с 1 февраля.
«Ограничения носят временный характер и направлены исключительно на недопущение и снижение рисков распространения коронавирусной инфекции, представляющей значительную угрозу для жизни и здоровья граждан», а «правительство Санкт-Петербурга регулярно отслеживает изменение санитарно-эпидемиологической обстановки», цитирует чиновника «Деловой Петербург».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», вчера вице-премьер Татьяна Голикова объявила о переносе сроком рассмотрения федерального закона о QR-кодах. При этом она сослалась на «высокую неопределенность развития эпидемиологической ситуации». Напомним, по плану федеральный закон о введении обязательных проверок QR-кодов о вакцинации при посещении заведений общепита, розничных магазинов и культурных учреждений должен был вступить в силу 1 февраля.