код

Рестораторы попросили Смольный отложить QR-коды до февраля

А также уже сейчас разрешить заведениям общепита работать до двух часов ночи.

Крупный петербургский бизнес в сфере общепита и торговли попросил Смольный смягчить ограничения. Руководители сети «Теремок» в Санкт- Петербурге, сети Italy&Co, ресторанов Tokio-city, сети пекарен «Буше», ресторанов «Бекицер», объединения «Рестоград», Союза «Улица Рубинштейна» и ряда других, а также самой крупной в Петербурге сети торговых центров «Адамант» написали об этом вице-губернаторам Максиму Соколову и Борису Пиотровскому.
Рестораторы просят разрешить продлить обслуживание гостей в ресторанах и кафе до двух часов ночи и перенести ввод QR-кодов для общепита и магазинов с 27 декабря на начало февраля следующего года, пишет РБК со ссылкой на текст письма.
Авторы обращения приводят свои аргументы. Например, скопление посетителей на входе в заведения (рестораны быстрого питания, ТРК и пр.) увеличит риск распространения инфекции и может привести к конфликтам и даже дракам. Неприятные инофоповоды в праздники никому не нужны. Часть бизнеса требования игнорирует, что ставит законопослушных участников рынка в неравное положение.
В качестве ответного жеста бизнесмены обещают повысить уровень вакцинации сотрудников до 90% к 27 декабря, а с 20 декабря работать только с теми службами доставки, где курьеры имеют действующие QR-коды.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале недели вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский написал в телеграм-канале, что власти попробуют учесть пожелания компаний о переносе введения QR-кодов в ТРК и общепите при составлении будущей редакции антиковидного постановления.