поезд

Эксперт: рынок железнодорожных перевозок продолжит восстановление

Самое популярное направление этого года — из Москвы в Петербург, на него приходится более 10% всех купленных билетов.

Самыми популярными в 2021 году стали железнодорожные поездки из Москвы в Петербург. На это направление приходится 10,7% купленных билетов, что практически не отличается от прошлогодних показателей, отметили специалисты аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру. В целом же рынок перевозок вырос по сравнению с 2020-м на 36%, но не дотянул до допандемийных значений на 20%.
В число популярных вошли также поездки из Петербурга в Псков – 0,9% от всех купленных билетов. Интересно, что билеты в Псков подорожали за год на 20%, а в Москву – на 8%. Эксперты отмечают, что отчасти рост цен связан с ростом спроса ближе к дате поездки — из-за поездов с динамическим ценообразованием. Из-за пандемии многие опасаются покупать проездные документы заранее.
По словам Александра Сисёва, руководителя направления «ЖД-билеты» Туту.ру, в следующем году рынок продолжит плавное восстановление. Инициатива по проверке QR-кодов на транспорте может негативно сказаться на спросе на железнодорожные билеты, но, скорее всего, эффект будет умеренным. Вырастет спрос на внутренний летний туризм, поэтому билеты будут раскупать, и не только на южных направлениях. Эксперт обратил внимание, что из-за отмены регулирования тарифов в следующем году могут быть проиндексированы тарифы в плацкартных и общих вагонах».
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в понедельник законопроект о введении QR-кодов на транспорте решением Совета Госдумы был официально снят с рассмотрения. В парламенте обосновали решение тем, что транспортная система полностью не готова к его принятию. Напомним, речь в нем шла о самолетах, поездах, междугородных автобусах, которыми, как предполагалось, нельзя будет воспользоваться без QR-кода.