Повышение налога на прибыль для предприятий, где трудится более 30 % мигрантов, неправильно

Петербургские депутаты обратились к коллегам из Государственной Думы с законодательной инициативой повысить налог на прибыль тем предприятиям, в коллективах которых трудится более 30% мигрантов. Если законопроект будет принят, то строительным и управляющим компаниям, где больше всего трудится низкоквалифицированных мигрантов, придется отдавать государству 30% прибыли.
«К этой законодательной инициативе наших депутатов надо относиться очень осторожно, — отметил в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрий Гатчин. — Ведь надо знать структуру наемной рабочей силы из-за рубежа. Есть легитимные гастарбайтеры, а есть те, кто работает без соответствующего оформления. И, по мнению экспертов, последних значительно больше. Но в таком случае, получается, что мы будем наказывать тех, кто все делает по закону. На мой взгляд, это совершенно неправильно».
По мнению депутата ЗС, надо не налоги повышать, а строго контролировать исполнение миграционного законодательства. В этом случае число нелегальных мигрантов сократится в разы, и часть проблем разрешится сама собой.
«Увеличение же налога на прибыль не даст того эффекта, который хотят получить законодатели», — уверен Юрий Гатчин.