туризм

Отдых в Петербурге подорожал на 13%

Гости Северной столицы заплатят в среднем 32,2- 36 тысяч рублей.

Туристам, желающим посетить Петербург в этом году, придется заплатить на 11-13% больше. Городской комитет по развитию туризма оценивает размер среднего чека в 32,2-36 тысяч рублей. При этом стоимость обычного гостиничного номера выросла не больше, чем при обычных сезонных колебаниях — от 10 до 15%, пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на председателя комитета Сергея Корнеева.
Городские власти также подвели итоги майских праздников. С 1 по 10 мая Петербуржец посетили около 560 тысяч гостей, добавив в экономику города 18 миллиардов рублей. Гостиницы были заполнены на три четверти, а некоторые и стропроцентно. В День города и последующие выходные средняя загрузка средств размещения составила 62%, а гости привезли в город еще 3,9 миллиарда рублей.
На 9-13 июня, когда в Петербурге проходят торжества по случаю 350-летнего юбилея Петра Первого и День России занятыми оказались 82,6% отелей, что на 10% больше, чем год назад.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Петербург стал самым популярным туристическим направлением в России на майских праздниках, опередив курорты Краснодарского края и Крыма. Город на Неве также вошел в пятерку самых востребованных направлений для летнего туризма.