Оксана Дмитриева

Оксана Дмитриева: Предложенный городскими депутатами закон о резервировании рабочих мест вряд ли будет работать

К тому же, по мнению парламентария, подобные законопроекты относятся к компетенции федеральных органов власти.

Члены постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали проект городского Закона «О резервировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы», передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» из Мариинского дворца. Документ призван защитить права ряда категорий граждан, которым трудно найти работу. Среди них — граждане предпенсионного возраста, молодежь, впервые ищущая работу, уволенные с военной службы, одинокие и многодетные родители и другие. Предполагается, что работодатель с численностью штата более 100 человек обязан будет резервировать для этих категорий 2 рабочих места.
Комментируя по просьбе корреспондента портала новую законодательную инициативу, депутат Оксана Дмитриева высказала сомнения в действенности предложенных мер. Она напомнила о федеральном законе по квотированию рабочих мест для инвалидов, который работает, по ее оценке, с очень большим трудом.
Поэтому расширение категорий граждан, для которых законодательно предусматривается квотирование рабочих мест, вряд ли будет осуществлено на практике, так как проконтролировать исполнение крайне сложно, считает парламентарий.
«В целом же мне представляется, что такие законопроекты — это федеральный уровень, — говорит Оксана Дмитриева. — И вряд ли их целесообразно принимать на региональном уровне, разве что предусматривая какую-то определенную систему поощрений для работодателей. Но в целом, повторяю, подобные меры мне представляется малоэффективными».