детский туризм

Депутаты инициируют включение Петербурга в программу детского туризма

В настоящее время в пилотном проекте участвуют 18 регионов. На реализацию специально разработанных турпакетов Правительство РФ выделило в этом году в 500 млн рублей. До 2024 года сумма составит 3,5 млрд рублей.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников, Елена Рахова и Денис Четырбок инициировали обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Чернышенко, передают «Новости малого бизнеса». Как отмечается в документе, школьники из регионов, включившихся в пилотный проект, смогут совершать путешествия за счет «социального сертификата»: оплата производится из регионального и федерального бюджетов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Условием является продолжительность поездки более 24 часов. Между тем в настоящее время в Петербурге отсутствует необходимая организационная база для подключения к данному эксперименту, подчеркивается в Обращении.
«В Санкт-Петербурге растет поколение школьников, которые не видели Красную площадь, Кремль, Поклонную гору, Мамаев Курган, Бородинское поле, Прохорово поле, Брестскую крепость, пронзительные мемориальные комплексы «Детям — жертвам войны» или «Хатынь» в Белоруссии и многие другие места, посещение которых имеет важное просветительское и воспитательное значение. В свою очередь, многие дети из других регионов не были на Пискарёвском мемориальном кладбище и в Музее обороны и блокады Ленинграда» — указывают авторы документа.
В связи с этим депутаты просят рассмотреть возможность распространения пилотного проекта на групповые экскурсионные поездки школьников, в т.ч. в сопровождении родителей и иных взрослых, и включения Петербурга в реализацию пилотного проекта бесплатных путешествий для школьников.
Представители туриндустрии поддерживают увеличение числа регионов, участвующих в программе. «В настоящее время программа охватывает 100 тысяч школьников – это всего 0,6%, — сообщила журналистам генеральный директор Ассоциации «Мостурпул» Татьяна Козловская. – Мы также готовы инициировать распространение кешбэка не только на детские лагеря, но на экскурсионные поездки детских групп. Мы замечали, что если раньше в Москву приезжали дети из дальних регионов на 7-8 дней, то сейчас всего на 2-3, максимум 4 дня. Потому что стоимость и туристических услуг, и транспортных возросла».
Эксперт добавила, что в настоящее время туроператоры всех регионов занимаются разработкой научно-популярных туров, в том числе с элементами профориентации. «Появились маршруты, связанные с физикой, ядерной физикой, астрономией, космическими технологиями, медициной, генетикой. География расширяется и будет расширяться дальше», — уверена Татьяна Козловская.