экскурсия

«Индустриализация» туризма: в выигрыше и предприятия, и экскурсанты

Промышленный туризм развивается в Петербурге уже больше десяти лет. Современные вызовы дают процессу новый импульс.

Петербургские туроператоры при поддержке городских властей намерены активно развивать промышленный туризм. Среди «старожилов» этого направления — Императорский фарфоровый завод, Петродворцовый часовой завод «Ракета», Кондитерская фабрика имени Самойловой. Активно принимали экскурсионные группы крупные предприятия с иностранным капиталом, но в условиях санкций перспективы продолжения проектов пока туманны.
В настоящее время проект по развитию промышленного туризма в Петербурге охватывает порядка 20 компаний. Составлена «дорожная карта». Как отмечают эксперты, очень важно, чтобы менеджмент предприятий увидел выгоду от принятия экскурсионных групп. Как показывает практика, грамотная организация турпотока добавляет предприятию стабильную статью дохода.
По словам губернатора Александра Беглова, проект расширяет туристический потенциал Петербурга и знакомит петербуржцев и гостей города с богатой историей развития промышленности в Северной столице.
Согласно разработанной концепции программы промышленного туризма, к 2025 году количество петербургских предприятий, принимающих экскурсии, должно увеличиться в 4 раза. Реальность планов подтверждают данные всероссийского опроса: побывать на промпредприятии выразили желание 74% респондентов.
Как сообщила «Новостям малого бизнеса» глава депутатской комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова, в планы ближайших выездных заседаний комиссии входит посещение одной из городских туркомпаний, активно продвигающей промышленный туризм. «Хочется понять, чем мы, депутаты, можем помочь. Мне кажется, это очень интересно и перспективно, в том числе и для семейного посещения», — подчеркнула она.
Среди предприятий и организаций, на которых члены комиссии побывали в завершившемся парламентском году — ОЭЗ «Новоорловская», АО «Технопарк Санкт-Петербурга», СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», добавила Ирина Иванова.