налоговые каникулы

Правительство РФ пообещало дать мобилизованным отсрочку от налогов и взносов

Им также разрешат остаться собственниками бизнеса и не будут брать штрафы за неисполнение контрактов.

Минюст и Минобороны разработают проект федерального закона, согласно которому граждане, призванные на военную службу по мобилизации, смогут оставаться собственниками бизнеса. Об этом сообщает официальный телеграм-канал федерального правительства.
Напомним, что сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством, причем как лично, так и через доверенных лиц. После принятия такого акта мобилизованные получат пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел.
В случае призыва на военную службу предпринимателям продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей, а также представления деклараций по налогам и иной отчетности. Среди других планируемых мер помощи бизнесу — кредитные каникулы для мобилизованных, разрешение на изменение условий контракта и отмена штрафов, если мобилизованный предприниматель не может его исполнить, продление срока грантовых проектов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Федеральная налоговая служба разослала официальное письмо, где отвечала на вопросы, как быть мобилизованным предпринимателям. Из документа следует, что мобилизованные предприниматели должны платить налоги и страховые взносы за сотрудников, а также представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность. Самозанятым, если нет дохода, налоги начислять не будут.