бизнес-акселератор

В России 28 млн малых и средних предпринимателей

ИП и самозанятые тоже входят в это число.

Число малых и средних предпринимателей в России достигло исторического максимума — 238 млн человек и составило 38,6% от всех занятых на российском рынке труда, пишет ТАСС со ссылкой на аналитическую службу аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Аналитики использовали данные Минэкономразвития. В итоговую сумму они включили индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
По сравнению с началом года МСБ прирос на 2,5 млн работников, или на 9,8%. Петербург в число лидеров роста не попал. Первое место заняла Чечня, число малых и средних предпринимателей выросло на 91,1%, на втором — Дагестане (88,5%), третье — Кабардино-Балкария (55,1%).
Сразу три российских региона попали в десятку субъектов федерации, где зафиксирован минимальный рост. Меньше всего прирос малый бизнес в Ненецком автономном округе (0,4%). В республике Коми и Архангельской области малых и средних предпринимателей стало больше на 4,6%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в марте этого года власти Ленинградской области заявили, что намерены увеличить занятых в сфере малого и среднего предпринимательства со 198 тысяч в 2018-м до 234 тысяч к 2024 году.