страховые взносы

Правительство России продлило сроки уплаты страховых взносов

Но не для всех — заплатить взносы позже за 2 квартал смогут предприятия более 70, а за 3-й — более 30 видов деятельности. ИП тоже получат отсрочку.

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее перечень видов деятельности для предоставления предприятиям годичной отсрочки по уплате страховых взносов. Предпринимателям никуда не нужно обращаться — сроки уплаты страховых взносов, установленные Налоговым кодексом, продлятся автоматически на 12 месяцев.
Отсрочкой платежей по страховым взносам за 2 квартал 2022 года смогут воспользоваться предприятия более 70 видов деятельности, в том числе в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, занимающиеся производством пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, издательской деятельностью.
Индивидуальные предприниматели, работающие в этих областях, тоже получат отсрочку. Речь идёт о страховых взносах, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.
Отсрочка по уплате страховых взносов за 3 квартал 2022 года предусмотрена для организаций, осуществляющих более 30 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу ИТ и телекоммуникаций, говорится на сайте Правительства РФ.
Предполагается, что бизнес сможет использовать высвобожденные средства на выплату зарплат, перенастройку производства и логистики.