ФАС не будет контролировать цены в петербургских гостиницах во время ПМЭФ-2023

Ранее президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков сообщил, что стоимость номеров может вырасти в пять раз.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не будет применять меры антимонопольного реагирования в отношении стоимости гостиничных номеров во время Петербургского международного экономического форума. Об этом заявил глава ФАС Максим Шаскольский.
«Так как гостиниц много, рынок конкурентный, мы его не регулируем... Мы работаем в предупредительном режиме, участвуем в организационных мероприятиях (на ПМЭФ – ред.), но меры антимонопольного реагирования не применяем», – цитирует чиновника РИА Новости.
Шаскольский также отметил, что ведомство готовило законопроект, позволяющий сдерживать цены в гостиницах на период проведения крупных форумов в Сочи, Петербурге и во Владивостоке. Однако документ вызвал дискуссию среди представителей гостиничного бизнеса, так что вопрос еще не решен.
Ранее президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков сообщил, что во время ПМЭФ номера в петербургских гостиницах могут дорожать в пять раз, а загрузка отелей достичь 95%, так что туристы могут столкнуться с дефицитом мест.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным Росстата, в Петербурге на 2022 год насчитывалось 926 средств размещения. Они включали 48 782 номера на 116 301 мест.