Валерий Калугин

Валерий Калугин намерен работать «системно»

Депутаты единогласно согласовали его кандидатуру на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга. Александра Абросимова, отдавшего этой должности 10 лет, парламентарии проводили аплодисментами.

На сегодняшнем заседании депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга согласовали кандидатуру Валерия Калугина на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей. «За» было подано 48 голосов, «против» и «воздержавшихся» не было, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца.
В начале своей деятельности вновь избранный бизнес-омбудсмен намерен глубоко изучить состояние экономики города, ситуацию в малом и среднем бизнесе, а также проанализировать обращения предпринимателей, поступающие в Аппарат ведомства. Повышение прозрачности процедур взаимодействия бизнеса и власти – также среди первоочередных задач, подчеркнул он в своем кратком выступлении перед депутатами. В целом Валерий Калугин, имеющий опыт работы как в органах исполнительной власти, так и в бизнесе, намерен организовать системную работу с предпринимательским сообществом.
В Смольный Валерий Калугин пришел в 1994 году. Он занимал руководящие посты в комитете по земельным ресурсам и землеустройству, комитете имущественных отношений. Затем в его послужном списке — ФГУ «Земельная кадастровая палата по городу Санкт-Петербургу», ООО «Консалтинговая группа ВВК». Предпринимателям Валерий Калугин особенно запомнился на посту председателя КИО – в 2019—2020 годах ему удалось наладить эффективную работу с задолженностью по аренде городских помещений. С мая 2020 года Калугин работал заместителем руководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга.