страх

Каждый пятый петербуржец боится лишиться работы от появления новых технологий

Большей всего переживают о замене своей профессии специалисты в области маркетинга, рекламы, финансов и бухгалтерии, продаж и обслуживания клиентов, а также кадровики.

Каждый третий россиянин считает, что его профессию вполне возможно заменить нейросетями и искусственным интеллектом. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы «HeadHunter Северо-Запад». При этом 6% уверены, что угроза от нейросетей и новых технологий точно существует, а 16% склонны считать, что угроза существует «скорее всего». В целом участники опроса полагают, что на трансформацию потребуется 5—10 лет.
Кроме того, три четверти респондентов из Петербурга (77%) считают, что нейросети реально могут «подсидеть» людей в некоторых профессиях. Лишь 19% отрицают такую возможность. 74% опрошенных считают, что нейросети в настоящее время не могут заменить их собственную профессию или должность, остальные 26% допускают такую возможность в будущем.
В большей степени переживают и видят конкуренцию со стороны искусственного интеллекта специалисты в области маркетинга, рекламы и PR (43%), финансов и бухгалтерии (40%),административного персонала (40%), продаж и обслуживания клиентов (38%), управления персоналом, тренингов (33%). Меньше всех тревожатся о потере работы представители таких профессиональных областей, как стратегия, инвестиции, консалтинг (22%), производство, сервисное обслуживание (25%), юриспруденция (26%), информационные технологии (26%), транспорт, логистика и перевозки (31%).
Опрос также показал, что многие участники рынка труда уверены — перспективы исчезновения или кардинальной трансформации некоторых профессий под влиянием ИИ или нейросетей не такие уж отдаленные. Так, каждый пятый (19%) респондент полагает, что это случится уже в ближайшие 5 лет. Еще 18% ждут изменений в предстоящие 5–10 лет, а 22% верят, что на такие трансформации уйдет более 10 лет. При этом 30% участников убеждены, что на их профессию нейросети и ИИ не повлияют вообще (чаще всего так отвечали представители производственных специальностей).
Аналитики также отмечают, что абсолютное большинство опрошенных, считают, что они готовы к каким-либо действиям в случае замены своей профессии или должности нейросетью. Треть местных респондентов (28%) будут менять специальность или профессию, ещё 41% планируют получать дополнительное образование и совершенствоваться в текущей профессии (41%). Лишь 9% планируют вовсе перестать работать. Еще 4% участников опроса признались, что вообще ничего не планируют делать в этом направлении.
Стоит отметить, что, отвечая на вопрос, в каких профессиях нейросети способны заменить человека, чаще всего опрошенные выбирали следующие специальности: переводчик, аналитик данных, специалист колл-центра, бухгалтер, корректор, ИТ-специалист и редактор.