вы уволены

Каждый пятый петербуржец опасается потерять работу

Чаще всего это тревожит людей занимающих высокие должности, строителей и бухгалтеров.

Каждый пятый или 22% петербуржцев считает, что может потерять работу, так как работодатель вынашивает планы по его увольнению. Для сравнения: в целом по Северо-Западному федеральному округу подобные опасения и неуверенность испытывают 18% опрошенных.
По данным службы исследований hh.ru, чаще в тревожном ожидании находятся люди, занимающие высокие должности. Аналитики отмечают, что 29% или почти каждый третий представитель высшего менеджмента заявил об опасении быть уволенным. Также в этом признались сотрудники, занятые в таких сферах, как «Управление персоналом», сфере «Строительство, недвижимость» (по 26%), а также «Финансы, бухгалтерия» (25%).
Еще 69% петербуржцев уверены, что у начальства нет планов по их увольнению или сокращению – и ощущают себя достаточно стабильно на нынешней работе (что, впрочем, не мешает этим респондентам рассматривать вакансии и задумываться о смене компании). По СЗФО в целом доля таких уверенных соискателей составила 74%, по России – 68%.
Аналитики также отмечают, что на рынке труда наиболее стабильно ощущают себя представители сферы медицины и фармацевтики — 78% опрошенных респондентов заявили, что не видят угрозы увольнения по инициативе работодателя. Также уверенно смотрят в будущее и специалисты, занятые в отраслях добычи сырья(76%),, а также работники туристической отрасли, сотрудники гостиниц и ресторанов, работники сферы искусства, развлечения и масс-медиа (75%).
Опрос также показал, что наиболее уверены в стабильности своего текущего рабочего места возрастные работники (55+ лет). Каждый четвертый (25%) респондент старше 55 лет заявил, что не видит угрозы увольнения на данный момент. Среди молодых работников до 18 лет таких набралось лишь 14%. При этом среди этой же возрастной когорты респондентов (до 18 лет) самая высокая доля тех, кто не уверен в стабильности своего рабочего места (71%).
По мнению руководителя пресс-службы hh.ru СЗФО Марии Бузуновой, несмотря на опасения работников потерять работу, чаще всего увольнения происходят по инициативе самого работника- 61% участник опроса признался, что ушел с последней работы именно под таким предлогом. Еще 13% респондентов заявили, что потеряли работу из-за сокращения штата. Чаще всего такие ответы давали представители сферы «Стратегия, инвестиции, консалтинг», «Автобизнес», «Маркетинг и реклама». Ещё 10% опрошенных сообщили, что были вынуждены уволиться из-за реорганизации компании. Наибольшая доля таких уволенных зафиксирована также в сфере консалтинга и среди высшего менеджмента. «Больше всего уволенных из-за нарушений трудовой дисциплины по итогам первых трех месяцев 2023 года было в сфере добычи сырья, а также среди рабочего персонала и в туристической сфере», — отмечает Мария Бузунова,