Александр Абросимов

Санкционное давление способствует росту промышленности

«Страна из «ковидного» состояния плавно перешла в «санкционное». Санкции, несмотря на их болезненность, способствовали росту отечественной промышленности.

Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, выступая на «круглом» столе, посвященном диалогу между бизнесом, финансистами и властью «Новости предпринимательства и промышленности в Санкт-Петербурге».
По словам бизнес-омбудсмена, санкционное давление на бизнес выражается в том, что по ряду магистральных направлений фиксируется резкое падение железнодорожных перевозок. «Границы закрыты, экспорт и импорт закрыт, и вся сопутствующая, ориентированная на Европу инфраструктура простаивает», — отметил он. При этом Александр Абросимов уточнил, что динамика, которую сегодня демонстрирует промышленность города, носит положительный характер. Об этом говорит и статистика — в январе этого года индекс промышленного производства составил 102%. Особенно заметны успехи IT, фармацевтики и пищепрома.
«На последней коллегии налоговой службы было заявлено, что, если раньше основным источником пополнения бюджета был налог от НДФЛ, то сегодня впервые почти половину доходной части бюджета или 44,9% стали поступления от деятельности промышленных предприятий города», — резюмировал Александр Абросимов.