ТПП сотрудничает с Фондом развития промышленности в поддержке бизнеса

Перед майскими праздниками Петербургская торгово-промышленная палата и Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга подписали соглашение. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ТПП, функция фонда, объём которого составляет 1 млрд рублей – в кредитовании новых индустриальных проектов. На долю ТПП остается информационное, экспертное, патентное сопровождение этих инициатив.
Как отметил Владимир Катенев, президент Торгово-промышленной палаты, «сегодня на первом месте в списке проблем для ведения бизнеса находится стоимость финансовых ресурсов, поэтому эти деньги не такие уж большие в масштабах Санкт-Петербурга, но наши «первые ласточки», самые интересные компании, смогут этим воспользоваться».
По словам Максима Мейксина, председателя комитета по промышленной политике и инновациям, кредитование осуществляется по очень низкой процентной ставке – 5 % годовых, однако условия получения жестче, чем в банке. Получить кредит могут предприятия различных секторов экономики за исключением сырьевого (в том числе и переработки углеводородов) и военно-промышленного.
Все проекты проходят многоуровневый фильтр, при этом подача предварительной заявки максимально упрощена – нужна только анкета и резюме проекта, по которому эксперты смогут судить о его жизнеспособности и перспективах.
У фонда два совета – наблюдательный, куда входит ряд городских чиновников, и попечительский, в который вошли председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов, а также главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко.
За неполные два месяца уже поданы заявки на общую сумму примерно 700 млн рублей. Как рассказал директор фонда развития промышленности Евгений Шапиро, в приоритете организации, которые обеспечивают импортозамещение и развитие экспортного потенциала города.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», специалисты СПбГУ провели глобальное социологическое исследование состояния предпринимательского климата в Северной столице, которое выявило несколько проблем. Обострились риски в связи с падением платежеспособного спроса, скачков курсов валют, удорожанием финансовых ресурсов, ростом тарифов на электроэнергию, транспортные услуги и арендную плату. Все это ставит в невыгодные условия предпринимателей, особенно производственных компаний.