альтернативная служба

Дояры и инженеры: обновлен список профессий для прохождения альтернативной службы

Минтруд утвердил список профессий и организаций для прохождения альтернативной гражданской службы в 2023 году.

Всего обновленный список включает 150 профессий, в который добавлено 47 позиций — 25 рабочих профессий и 22 должности служащих. Согласно перечню, теперь проходить альтернативную военную службу можно, работая в должности дорожного рабочего, дояра, животновода или пекаря. Также альтернативщик может быть рабочим полигона, рыбаком прибрежного лова, инженером по сварке, специалистом по защите информации, химиком, хореографом или официантом. При этом из списка исключили 7 профессий и 15 должностей. Это, например, курьеры, гардеробщики, техники, почтальоны и микробиологи.
Отметим, курьеры пополнили перечень специальностей для альтернативной службы лишь в прошлом году, а животноводов тогда же из него исключали.
Напомним, что в федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» теперь есть статья 17.1 «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации». Согласно ей россияне, которые проходят альтернативную гражданскую службу в подразделениях вооруженных сил, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, «при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях».