кредитные каникулы

Мобилизованные предприниматели могут оформить кредитные каникулы

Для владельцев малого и среднего бизнеса это срок мобилизации плюс 90 дней.

Президент Владимир Путин подписал два закона, которые должны помочь малым и средним предпринимателям при мобилизации.
Один из них позволяет оформить кредитные каникулы на срок мобилизации плюс 90 дней, которых, по расчетам законотворцев, должно хватить, чтобы встать на ноги и снова начать выплачивать долги. Если бизнесмен признан безвестно отсутствующим или лежит в госпитале по болезни или ранению, срок могут продлить на это время. Начало срока должник определяет сам, но не ранее 21 сентября этого года.
Потребовать у кредитора предоставить ему льготный период по договорам (в том числе ипотечным), заключенным до дня призыва на службу по мобилизации, может сам заемщик либо действующий от его имени по доверенности, до 31 декабря 2023 года. Договор займа должен быть заключен до начала мобилизации.
Второй закон позволяет призываемым по мобилизации ИП и учредителям компании в течение пяти рабочих дней передать дела доверительному управляющему, а также устраняет запрет на совмещение военной службы и предпринимательства для мобилизованных.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее ФНС пояснила, что призыв на военную службу не освобождает граждан от обязанности платить налоги в период мобилизации. Предприниматели также должны делать страховые взносы за сотрудников, а также представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность.