труд

Поиск сотрудников подорожал

По мнению интернет ритейлеров, даже слишком — они пожаловались на тарифы HeadHunter антимонополистам.

Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на ценовую политику HeadHunter,пишет «Коммерсант». Ритейлеров, которые ищут рабочую силу на этом сервисе, возмутил необоснованный, как говорится в обращении, рост цен на услуги.
По данным АКИТ, с марта 2020 года HeadHunter повысил стоимость публикации вакансии по стандартному тарифу в пакете на 1 тысячу объявлений с 85 до 340 рублей за единицу. В разы подорожали и некоторые другие услуги.
Поскольку HeadHunter — крупнейший рекрутинговый портал и может влиять на ценообразование на рынке, АКИТ просит антимонополистов признать действия HeadHunter злоупотреблением доминирующим положением и выдать предписание об устранении нарушений.
HeadHunter не согласился с расчетами Ассоциации. По информации издания, сервис предлагал урегулировать вопрос без вмешательства регулятора, но встречи с компаниями результатов не принесли.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», правительство РФ смягчило ряд требований для компаний, работники которых призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Речь идёт о временном снятии требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на тот или иной вид деятельности (перевозки, образование, туризм и др.).