аренда офисов

В Петербурге оказался переизбыток офисов

Доля свободных площадей в сегменте офисной недвижимости в Северной столице по итогам девяти месяцев увеличилась до 9,5% и составило 378 тыс. кв. м... Это связано с вводом новых спекулятивных объектов, а также с освобождением офисов международными компаниями.

Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили аналитики петербургского офиса консалтинговой компании NF Group. По их данным, в классе B, наиболее востребованном у арендаторов, доля свободных площадей увеличилась до 8,8%, а в классе А –до 11%. По словам директора департамента офисной недвижимости петербургского офиса NF Group Регины Волошенко, на фоне роста вакантности у арендаторов появилась возможность выбора качественных офисных площадей, которые ранее были заняты крупными IT-компаниями. «Поэтому в этом году мы наблюдаем новый тренд — миграцию арендаторов, которые активно переезжают, улучшая свои офисные условия. Компании могут выбрать офисы с качественной отделкой, а иногда и меблировкой, поэтому в III квартале отмечается увеличение количества сделок в сегменте», — отметила она.
Аналитики также отмечают, что наибольшая доля пустующих площадей зафиксирована в деловом районе Московский проспект, вакантность здесь выросла с 3,4% до 16,1%. Это вызвано уходом международных компаний и оптимизацией занимаемых площадей.
Однако инвесторы не отказались от своих планов по строительству новых офисов. В III квартале 2022 года в Северной столице было введено в эксплуатацию два офисных здания класса А площадью 44 тыс. кв. м – Avior Tower в Пулково и Ferrum (II очередь) в бизнес-парке «Полюстрово». Всего же с начала года было введено 54,6 тыс. кв. м, что на 58% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.