КИО в доле?

Выявив самовольно занятый гектар государственной земли, ведомство стыдливо пожурило злодеев.

Практика, когда грозный КИО беспощадно карает горе-предпринимателей, заступивших полметра за границы арендованного земельного участка, давно не вызывает сочувствия. Позарился на государственную собственность – не обессудь, договор на расторжение, а затем коллегам из ККИ заявку на демонтаж.

Земля под парусом

Но в любом, вроде бы старательно отдаленном регламенте, всегда найдётся место исключению. Особенно, если это не кусок бросовой земли под ларьком овощи-фрукты, а престижное побережье Финского залива, в водах которого горделиво фланируют яхты под белоснежными парусами. Их владельцы любуются на своих красавиц из скромных хижин на берегу, стоимостью едва ли не с фешенебельную квартиру в центре города.

Периодически в гости к счастливчикам приезжают большие люди, особенно из ведомства, которое отвечает в Смольном за законность и правопорядок. Дегустируют яства и дары Бахуса. Ходят вдоль по морям-океанам. Патриотически возлагают цветы к монументу морякам-десантникам. В общем, яхт-клуб «Балтиец» может по праву примерять на себя статус парусного форпоста Северной столицы.

https://novostimb.ru/wp-content/uploads/2023/05/dver.jpg

Территория этого замечательного предместья много лет назад было передана городом в аренду общественной организации, которая пропагандирует яхтинг. В крупнейшей в России гавани каждый год проводятся многочисленные соревнования по водным видам спорта. Активисты ходят в дальние походы и учат детей управлять парусами. Нетрудно угадать, что величают арендатора Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Яхт-клуб «Балтиец».

Внешняя картинка достойна восхищения. Однако вблизи всё выглядит гораздо прозаичнее. Месяца три назад Управление по работе с крупными контрагентами КИО выявило, что как минимум 10000 кв. м (целый гектар) используется яхт-клубом не в соответствии с условиями договора-аренды. Говоря по-простому, на земле, которая принадлежит Российской Федерации, процветает самовольство. Устранить нарушения начальник Управления Сергей Гаврилов предписал организации-нарушителю в срок до 01 апреля 2023 года.

На самом деле, обнаружить нарушение сотрудники КИО могли и раньше, когда об этом официально сообщил бывший советник командора (руководителя общественной организации) по безопасности Додарджон Додарджонов. Но один из руководителей ведомства Николай Михнин на сигнал ответил, что в результате проведённой проверки никаких злодейств со стороны яхт-клуба «Балтиец» не установлено. И дополнительно разъяснил заявителю, мол, тот рискует попасть под уголовное преследование по п.1 ст.128.1 УК РФ за клевету.

https://novostimb.ru/wp-content/uploads/2023/05/naberejnaya.jpg

Кого «стричь» проще?

Давить на Додарджонова было, конечно, лишним. Мало того, что он не понаслышке знал о сомнительной коммерческой жилке командора Дмитрия Климбека. В прошлом – офицер российской армии, мастер спорта по дзюдо и рукопашному бою. На ногах стоит крепко. А ему про клевету талдычат. Естественно, что такой подход лишь раззадорил бывшего безопасника. Он, не увидев в апреле со стороны организации-нарушителя никаких устранений, в своих обращениях пошёл выше, предположив, что сотрудники КИО и ККИ небескорыстно покрывают нарушителей, извлекающих доходы за счёт государственного имущества.

И направил просьбу в Генпрокуратуру в порядке ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации о взыскании неосновательного обогащения с яхт-клуба «Балтиец».

Впрочем, не Додарджонов, так кто-нибудь другой, рано или поздно возмутился бы тем, что руководство яхт-клуба попутало «личную шерсть с государственной». Важнее, что КИО признал его правоту, однако карать недобросовестного арендатора во главе с командором Климбеком не стал, лишь пожурив как неразумное дитя.

Немудрено, что уязвлённый Додарджонов повторно обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову – теперь уже по факту бездействия и не принятия своевременных и законных мер со стороны КИО в отношении яхт-клуба «Балтиец», который даже не оштрафовали за многолетние выкрутасы на государственном гектаре.

Документ находится на рассмотрении в надзорном ведомстве. Возможно, там проверят, КИО в доле или предпочитает «стричь» менее заметных арендаторов, без хижин и яхт.

P. S. Согласно п.3.2 устава СПб РОО «Яхт-клуб «Балтиец», приём в члены проводится командором на основании письменного заявления вступающего и после оплаты вступительного взноса. Помимо этого, существуют ежегодные взносы. Членский билет представляет собой заламинированную карточку размером 9×6 см с фотографией, персональными данными, адресом будущего владения.

Этот документ подтверждает право пользования земельным участком на 20 лет с пролонгацией ещё на 25 лет. На основании членского билета можно построить черте города круглосуточное бунгало со всеми удобствами с автомобильной парковкой, а также пользоваться всей инфраструктурой яхт-клуба.

Фактически, на территории, которая предоставлена общественной организации в аренду для развития яхтинга, помимо признанного центра развития парусного спорта располагается благоустроенный коттеджный посёлок. Въезд ограничен шлагбаумом, доступ посторонних лиц к воде закрыт.

Игорь ГРОМОВ