«Купеческому клубу» — 15 лет

Как сообщает сайт Общественного совета по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга, на ежемесячных заседаниях Клуба рассматривались самые актуальные вопросы по налогообложению, сертификации, лицензированию, взаимодействию с контролирующими органами. Комментарии к тому или иному закону, распоряжению, законопроекту члены Клуба получали от руководителей государственных структур, контролирующих и регулирующих торговлю. В конце каждого заседания принимались решения, которые в зависимости от затрагиваемой темы, направлялись в различные комитеты и управления, Законодательное собрание Санкт-Петербурга, в Администрацию города.
Опыт работы Клуба показал — необходимо не только обсуждать уже действующие законы, но и участвовать в работе по формированию поправок и предложений в законопроекты. Итогом работы с депутатами Государственной Думы стало включение поправок в первую часть Налогового кодекса, предложенных независимыми экспертами Клуба. Была проведена большая работа по созданию Петербургского законопроекта «О торговле», на рассмотрение специальной комиссии внесены замечания по Закону «О едином налоге на вмененный доход».
Председатель Региональной Общественной Организации «Купеческий Клуб Санкт-Петербурга» Елена Церетели в настоящее время является и Председателем Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.
Напомним, что «Купеческий Клуб Санкт-Петербурга» был организован в декабре 1995 года. Клуб создавался в момент, когда советские структуры — типа торгов, были разрушены и руководители торговых предприятий оказались в информационном вакууме. Ориентиром в море новых законов, постановлений, решений для них стала сначала газета, а затем и Клуб. Членами Клуба являются предприятия розничной торговли — универсамы, универмаги, небольшие магазины (более 150 за годы существования Клуба).