собеседование

Каждый второй петербуржец отказывался от работы после прохождения собеседования

Самые распространенные причины, почему соискатели меняют свое решение о смене работы после успешного прохождения собеседования — низкая зарплата, неподходящий график и даже состояние санузлов.

По данным аналитиков сервиса по поиску работы SuperJob, отказываться от работы после успешного прохождения всех испытаний доводилось 57% петербуржцев. Причем женщины говорят «нет» после собеседования чаще, чем мужчины (60% против 55%).
Эксперты отмечают, что чаще всего причинами отказа от новой работы являются низкая зарплата (ее назвали 26% опрошенных), несоответствие обещаний реальности (22%) и неподходящие условия (13%). Каждый девятый (11%) признался, что получил более выгодное предложение, каждый десятый (10%) — что его смутил слишком большой список обязанностей. Еще 6% участников опроса решили не принимать нового предложения из-за удаленности места работы от дома, еще 5% сделали это по причине «серой» зарплаты и отсутствия симпатии к руководству. Из-за плохих отзывов, атмосферы в коллективе и личных обстоятельств отказались принимать предложение от работодателя 4% соискателей.
Для 3% решающим оказалось то, что компания не внушила доверия в ходе собеседования. По 2% не приняли нового предложения из-за отсутствия официального трудоустройства, затянутости оформления на работу, интуитивного отторжения и отсутствия перспектив роста. Среди других причин участники опроса также назвали необходимость прививаться от коронавируса, обязательное прохождение медкомиссии и даже состояние санузлов в офисе.