Лариса Науменко

Давление на бизнес должно быть снижено — эксперт

Предприниматели должны понимать, что добросовестное развитие бизнеса находится под защитой государства. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщила директор московского офиса CPO Group (ЦПО Групп), эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Науменко.

По ее словам, изменения должны коснуться нескольких базовых вопросов. «Прежде всего, следует пересмотреть понятия крупного и особо крупного ущерба экономических преступлений. Размеры ущерба, которыми сегодня руководствуются правоохранители, не менялись последние шесть лет. За эти годы суммарная инфляция составляет порядка 50%. Поэтому на практике даже нарушения в размере 10 тысяч рублей приводили к реальным срокам для руководителей бизнеса», — отметила она.
Кроме того, необходимо решить и вопрос с отказом от уголовного преследования в тех случаях, при которых предусмотрена административная ответственность. По мнению Ларисы Науменко, это, как минимум, позволит оставить на свободе людей, которые не представляют никакой общественной опасности, ущерб от деятельности которых, если он, конечно, был, можно компенсировать деньгами.
Еще одно предложение эксперта заключается в том, чтобы усилить прокурорский контроль за обоснованностью привлечения предпринимателей в качестве обвиняемых. «Несвоевременная реакция прокуратуры приводит к тому, что к моменту ее вмешательства бизнес, по сути, уже погиб, поскольку его руководитель находится под уголовным преследованием», — отмечает Лариса Науменко. По ее словам, если будут учтены эти предложения, то деловая атмосфера и инвестиционный климат в стране заметно улучшатся