Лариса Науменко

«Налог на неожиданную удачу» — за и против

Windfall tax дословно переводится, как «налог на доходы, принесенные ветром», то есть это «налог на неожиданную удачу». О том, какова правовая природа такого разового взноса и к каким последствиям этот налог может привести, «Новостям малого бизнеса» рассказала директор московского офиса CPO Group (ЦПО Групп), эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «Опоры России» Лариса Науменко.

По словам Ларисы Науменко, в мировой практике windfall tax — это дополнительный сбор, взимаемый государством с компаний в случаях, когда экономические условия позволяют этим компаниям получать прибыль, существенно превышающую среднюю. Другими словами, такой взнос уплачивает бизнес, получивший неожиданный доход, извлекший выгоду в связи с особой экономической ситуацией.
Эксперт также отмечает, что российские власти объясняют свое предложение по уплате «добровольного взноса» тем, что 2022 год был очень удачным для крупного бизнеса. «Поэтому взнос по системе windfall tax рассматривается только для крупных компаний, имеющих сверхприбыли. Но так как точный размер и порядок расчета взноса на данный момент никому неизвестны, то сложно сказать о плюсах данного налога. Предварительно речь идет о 200-250 миллиардах рублей. Вряд ли эту цифру можно назвать незначительной даже для крупного бизнеса», — утверждает Лариса Науменко.
По ее мнению, самый проблемный момент – правовая природа такого разового взноса, так как все налоги и сборы у нас утверждены федеральным законодательством, а действующее законодательство не предполагает уплату таких разовых «добровольных» взносов. Лариса Науменко считает, что, если внести поправки в Налоговый кодекс, то такой платеж станет обязательным для всех налогоплательщиков. Однако, по его словам, это может привести к затягиванию получения выплат, так как внесение изменений в налоговое законодательство требует соблюдение определенных процедур.
Кроме того, бизнес, наверняка, в обмен на платежи захочет получить какие-то преференции — как минимум, гарантий, что «добровольный» взнос не станет взиматься на постоянной основе.
«Все же, на мой взгляд, прежде чем принимать решение о введении windfall tax , в данном вопросе важно двум сторонам сначала прийти к консолидированному мнению и обозначить взаимовыгодные условия», — резюмирует Лариса Науменко.