Алексей Третьяков: «Налог на „доходы, надутые ветром,“ — вещь обыденная»

Председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка считает мудрым решение заменить подобные налоги разовым добровольным взносом от крупного бизнеса.

Федеральные власти уже два месяца обсуждают с крупным бизнесом разовый взнос в бюджет из прибыли за 2022 год. Речь идет о windfall tax (однократном взимании налогов). Первый вице-премьер Андрей Белоусов подчеркнул, что речь идет о добровольном решении бизнеса.
Однако, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин полагает, что эта идея нереализуема. Он предлагает другие варианты поддержки крупным бизнесом государственного кармана — облигации федерального займа (ОФЗ), инвестиции в социальные и проекты развития территорий присутствия компаний, а также государственно-частные партнерства.
О том, как стоит относиться к идее такого добровольного сбора и будет ли он действительно добровольным, нет ли опасения, что это только начало и в дальнейшем государство попросит подобной поддержки у среднего, а затем и малого бизнеса, «Новости малого бизнеса» попросили высказать свое компетентное мнение председателя совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова.
«Налог на «доходы, надутые ветром» — вещь обыденная, неоднократно применявшаяся во многих странах, когда из-за неожиданного изменения обстановки у некоторых появлялись необоснованные сверхдоходы, – заявил он. — Поэтому сейчас, когда российский бюджет трещит от санкционного давления и военных расходов, это было бы вполне оправданно. Но правительство мудро хочет заменить его разовым добровольным взносом от крупного бизнеса — потому, что не целые отрасли, а только олигархические структуры оказались в нынешних условиях главными выгодоприобретателями, у некоторых из которых прибыль выросла в разы. Так что подобное решение правильно и справедливо, полностью его поддерживаю».
По его мнению, в нем, кстати, есть и социальный подтекст: когда одни олигархи готовы дарить Украине миллиарды, а другие зарабатывают сверхприбыли на том, что произведенным из российской нефти топливом заправляют украинские танки, изъятие у них избыточных средств позволит прекратить эти непатриотичные дела.
«Не вызывает удивления и позиция РСПП, который неспроста называют «профсоюзом олигархов»: они готовы предлагать самые хитроумные схемы, лишь бы сберечь деньги своих «членов профсоюза», — считает собеседник портала. -  А вот что касается заявления Александра Шохина о том, что идея с добровольным взносом нереализуема — тут, как говорится, «сомневаюсь я, однако». По этому поводу он напомнил старый анекдот, когда мировые лидеры решили выяснить, у кого самая эффективная внутренняя политика. Для эксперимента взяли кота — кто больше сможет скормить ему горчицы, тот и лучший. Американец просто попытался ее запихивать в глотку, остальные скривились — сплошная агрессия. Француз горчицей заменил сердцевину колбасы — это признали обманом собственного народа. А наш всю горчицу намазал коту под хвост — тот визжит, но ее вылизывает. И наш гордо заявил: «Видите? Добровольно и с песнями!».
«Подобными методами российская власть владеет безукоризненно, и горчицы на всех олигархов хватит. Ну, а в крайнем случае есть рецепт из «Бриллиантовой руки»: «Не будут брать — отключим газ!» — с юмором резюмировал он.