Петербург посетила первая «постковидная» группа туристов из Китая

Китайские туристы приехали в Северную столицу как раз на Масленицу.

25 февраля первая после пандемии организованная группа китайских туристов прибыла в Петербург, сообщили «Новостям малого бизнеса» в городском комитете по развитию туризма. Более 30 путешественников из Гуанчжоу отправились по самому популярному маршруту с посещением двух российских столиц: до города на Неве они посетили Москву.
В петербургскую программу вошли обзорная экскурсия по Петербургу, Эрмитаж, Царское село, Петергоф, Павловск, а также Кронштадт, где в музейно-историческом парке «Остров фортов» они застали кульминацию Масленой недели.
«Это знаковое событие, которого участники индустрии гостеприимства ждали достаточно долго. До пандемии в структуре международного въездного турпотока в наш город значительную часть составляли именно гости из Поднебесной", — отметил председатель комитета по туризму Сергей Корнеев. Так, в доковидном 2019 году Северную столицу посетили почти 5 млн иностранцев, из них 951 тысяча – граждане КНР.
Сфера гостеприимства Санкт‑Петербурга готова к приему групп из Китая. Прорабатываются варианты коллективного размещения, организация питания, обновляются программы туристских маршрутов. В отелях готовятся дополнительные инструкции и указатели на китайском языке. На базе Международного центра компетенций планируется запуск бесплатных курсов повышения квалификации для представителей отрасли «Особенности организации туристских услуг для гостей из Китая», отметил в комитете.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в 2022 году количество туристов, которые останавливались в коллективных средствах размещения Петербурга, составило 5,3 млн человек, что на 17% больше, чем в 2021 году. При этом доля иностранных туристов составила всего 5,4% или 290 тыс. человек. Для сравнения в допандемийном 2019 году эта цифра составляла 37%.

Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга