Ноль рублей

В Петербурге выпустили купюры «Рубль сувенир»

Частная компания выпускает сувенирные деньги с изображениями российских городов и с элементами защиты от подделок, как в настоящих купюрах. Цель проекта — пропаганда русской культуры.

На сувенирных рублях будут изображены достопримечательности популярных туристических центров России — Петербурга, Москвы, Калининграда, Казани и Республики Дагестан. По словам руководителя проекта Александра Чаллаари, идея проекта возникла в 2019, когда он увидел в сувенирной лавке Парижа банкноту «Ноль евро» и захотел сделать нечто подобное и в России. По его словам, цель проекта «Рубль сувенир» — пропаганда российской культуры. По его словам, в России бескрайние просторы для реализации этой идеи, на банкнотах можно размещать не только изображения памятников архитектуры и достопримечательности городов, но и образы истории, портреты знаменитых музыкантов и спортсменов.
На первом этапе проекта для сувенирного рубля «Санкт-Петербург» был выбран образ «Медного всадника», для Казани — центр семьи «Казан», для Калининграда — Кафедральный собор. На купюре Республики Дагестан было решено изобразить танец лезгинку. А вот Москва представлена памятником Минину и Пожарскому.
Первой в этой серии выходит купюра номиналом «ноль рублей». И хотя рубль будет сувенирным, для придания достоверности банкнота получит 20 степеней защиты от подделок — она будет изготовлена из той же бумаги, что и настоящие деньги, иметь водяные знаки, точки и даже уникальные номера. «Наша продукция очень похожа на настоящие деньги, но это всего лишь сувенир, защищенный от подделок. Мы имеем класс защиты Б, а продукция класса А с еще более сложными степенями защиты — это уже деньги», — говорит Александр Чаллаари.
Планируется, что сувенирные денежные рубли поступят в продажу к началу туристического сезона — в мае. Их можно будет приобрести в музеях, театрах, на вокзалах и на маркетплейсах. По задумке авторов, такая банкнота станет хорошим сувениром для туристов. По словам Александра Чаллаари, 30 лет россияне возили из-за границы тонные сувениров, на которых были изображены многие города мира, но не было только наших. И вот теперь мы показываем, что нам тоже есть чем гордиться.