Игорь Краснов предложил регламентировать полномочия полиции при проверке бизнеса

Вмешательство в хозяйственную деятельность сотрудников полиции обесценивает работу надзорных органов по снижению давления на предпринимателей, считает генеральный прокурор.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов направил Владимиру Путину предложение регламентировать полномочия полиции при проверке предпринимателей. Об этом глава Генеральной прокуратуры сообщил во время ежегодного отчета перед Советом Федерации.
По словам генпрокурора, руководимое им ведомство на 2023 год санкционировало менее 100 тысяч проверок из заявленных, и исключительно в отношении объектов, создающих высокую угрозу причинения вреда. также было отказано в согласовании почти 70% заявленных внеплановых мероприятий.
«К сожалению, данные достижения зачастую обесцениваются вмешательством в хозяйственную деятельность сотрудников полиции. Проводимые внепроцессуальные проверки без регистрации сообщений о преступлении не входят в число основных задач по охране правопорядка, являются подменой функции контролирующих ведомств», — цитирует Краснова РИА Новости. Дело в том, что соблюдение моратория и согласование с прокурором на проведение проверок не распространяются на полицию.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Общественный совет при ФАС до 28 апреля планирует направить в правительство предложение возобновить проверки маркетплейсов. Сейчас на них распространяется мораторий на надзорные мероприятия как на IТ-компании.