прокуратура

Игорь Краснов потребовал согласовывать с прокуратурой все проверки субъектов предпринимательства

В письме от 24 марта Генпрокурор предупредил глав региональных надзорных органов о персональной ответственности за ненадлежащее исполнение указанных требований.

Генеральная прокуратура РФ разослала24 марта прокурорам субъектов РФ и приравненным к ним военным и иным специализированным прокурорам письмо о дополнительных мерах защиты прав субъектов предпринимательской деятельности (документ есть в распоряжении «Новостей малого бизнеса»).
«Требую исключить из практики факты подмены полномочий органов государственного контроля и надзора, муниципального контроля при проведении надзорных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства.
В случае необходимости организации таких проверок по поступившим в органы прокуратуры городского и районного уровней информации о нарушениях закона надлежит осуществлять их предварительное согласование с руководителями прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним специализированных структур.
Незамедлительно пресекайте любое незаконное вмешательство государственных органов в хозяйственную деятельность, в том числе в рамках уголовно-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности и об административных правонарушениях.
Предупреждаю руководителей прокуратур о персональной ответственности за ненадлежащее исполнение указанных требований», — говорится в документе, подписанном Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым.