безопасность

В Петербурге проведены комплексные проверки в 82-х ТРЦ

Вручено 1343 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 184 юридических и 970 должностных лиц.

После случившегося 23 марта этого года пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, по всей России прошли комплексные проверки торгово-развлекательных центров. Итоговую информацию по проверочным мероприятиям в Петербурге порталу «Новости малого бизнеса» предоставил аппарат городского Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Всего комплексные проверки проведены в 82-х торгово-развлекательных комплексах, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Выявлено 1711 нарушений требований пожарной безопасности, 642 нарушения требований пожарной безопасности режимного характера были устранены в ходе проведения проверок.
По результатам проверок в адрес органов прокуратуры подготовлено и направлено 104 информации для принятия мер прокурорского реагирования.
По состоянию на 23.05.2018, органами прокуратуры в адрес ОНДПР районов направлено 38 материалов для возбуждения дел об административном правонарушении.
Кроме этого, в связи с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности, прокуратурой Петродворцового района направлен 1 материал в суд для принятия решения о приостановке деятельности ТРК «Ракета», по адресу: г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д. 60, лит. И, Р, Л, правообладателем которого является ООО «Ракета-Сервис». По результатам заседания, проведенного 18.05.2018г., судом было вынесено определение о приостановлении деятельности части подвальных помещений объекта (магазин зоотоваров ООО «Чика»). Также прокуратурой Адмиралтейского района направлен 1 материал в суд для принятия решения о приостановке деятельности ТРК «ПИК», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д. 2, лит. А, правообладателем которого является ООО «Коллиерз Интернешнл». Судебное заседание по делу назначено на 14.06.2018г.
Наряду с этим в адрес районных прокуратур Санкт-Петербурга направлены материалы проверок по 14 торговым (торгово-развлекательным) комплексам и иным объектам с массовым пребыванием людей для подачи исковых заявлений в органы судебной власти в целях приостановления деятельности указанных организаций и скорейшего устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
Вместе с тем, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации,
Главным управлением с 4 апреля текущего года организовано проведение внеплановых выездных проверок соблюдения требований пожарной безопасности торгово-развлекательных центров, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, культурно-зрелищных объектов, в том числе крупных кинотеатров, а также иных объектов с массовым пребыванием людей. В перечень объектов указанных категорий вошло 1647 объектов. По состоянию на 23 мая проверен 1581 объект. Выявлено 11475 нарушений требований пожарной безопасности, 4061 нарушение требований пожарной безопасности режимного характера были устранены в ходе проверок.
Среди наиболее распространенных нарушений – не укомплектованность кранов внутреннего противопожарного водопровода; неисправное состояние противопожарных преград; загромождение эвакуационных путей; возведение непроектных перегородок, ухудшающих эвакуацию; уменьшение зоны действия автоматической установки пожаротушения в связи с установкой дополнительных подвесных потолков; неисправное состояние систем противопожарной защиты;
отсутствие автоматических систем противопожарной защиты в ряде помещений.
По результатам проверок вручено 1343 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 184 юридических и 970 должностных лиц Вручено 1332 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.