конкуренция

Сергей Мовчан: Место конкуренции находится абсолютно везде

Вице-губернатор потребовал, чтобы каждый орган власти определил область, в которой он может способствовать развитию конкуренции.

В Петербурге под эгидой СПбГУ и ФАС России прошла первая конференция, посвященная Национальному плану развития конкуренции и лучшим региональным практикам в этой области. Участие в конференции приняли представители органов власти, ученые и сотрудники ФАС из десяти регионов страны, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе университета.
«Конкуренция — это огромный внутренний резерв для повышения эффективности экономики, и сегодня мы обсуждаем опыт регионов, чтобы понять, какие практики могут быть распространены на всю страну», — отметил руководитель санкт-петербургского УФАС России Вадим Владимиров.
По словам вице-губернатор города Сергея Мовчана, в Петербурге необходимо выработать механизм, который позволит реализовать положения Национального плана развития конкуренции на практике. «Очень важно, чтобы каждый орган власти определил ту область, в которой он может способствовать развитию конкуренции. Многие говорят — у нас такая сфера, где ее нет. Но это неправда: место конкуренции находится абсолютно везде», — убежден Сергей Мовчан.
Эксперты обсудили формирование культуры конкуренции, в частности, у выпускников вузов. Заведующая кафедрой правовой защиты экономической конкуренции, помощник руководителя ФАС России Алефтина Тимошенко подчеркнула, что для реализации принципа развития конкуренции нужна команда единомышленников, состоящая не только из специалистов антимонопольной службы, но и представителей органов власти, бизнеса и т. д.
С этого года Санкт-Петербургский университет будет не только давать всем выпускникам основы культуры конкуренции, но и готовить уникальных специалистов в этой области. Сейчас СПбГУ ведет прием на новую магистерскую программу «Правовая защита экономической конкуренции», созданную совместно с ФАС России. Она направлена на подготовку юристов для работы в области антимонопольного и конкурентного законодательства, а также в сфере закупок, торгов и других конкурентных процедур. Соответствующее соглашение между СПбГУ и ФАС России заключено в феврале этого года.