Малый бизнес предпочитает арендовать помещения до 50 кв.м

Чаще всего новые точки открывают предприниматели из сферы услуг и общепита.

Сегодня существует большой спрос на маленькие площади. Среди малого бизнеса спросом пользуются объекты до 100 кв.м, но чаще всего компании из этого сегмента арендуют совсем небольшие помещения, на 20–50 кв.м, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на гендиректора «МТЛ. Управление активами» Станислава Ступникова. Кроме того, популярностью пользуются места в общественных пространствах. Площади от 12 до 24 кв.м сдаются сразу, а в проекте, где под торговлю и шоурумы используются морские контейнеры, на них выстроилась очередь.
С тем, что существует восходящий тренд на аренду небольших помещений как в спальных, так и в центральных районах Петербурга, согласна и руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова. Новые точки чаще всего открывает малый бизнес из сферы услуг и общепита. Заметно выросло число открытий пунктов выдачи заказов (ПВЗ).
По словам замдиректора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлии Кузнецовой, в настоящее время много заявок на открытие объектов малого бизнеса: магазинов продажи табака, пекарен, небольших кафе и кофеен, медицинских и диагностических центров.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным NF Group, в I квартале 2023 года объем сделок по аренде офисов класса А и B на петербургском рынке недвижимости вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 31,4 тыс. кв. м. 70% арендованных площадей пришлось на офисные помещения класс A. Самый большой спрос на офисы — у нефтегазовых компаний.