аренда

Малый бизнес может получить помещения в аренду без торгов в трех районах Петербурга

КИО добавил к списку таких объектов еще три нежилых площади в Центральном, Василеостровском и Колпинском районах.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга опубликовал сведения о новых объектах нежилого фонда, которые город предлагает субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в аренду без проведения торгов в порядке государственной преференции. Такая поддержка бизнеса предусмотрена госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге». Теперь в перечне объектов для малого и среднего бизнеса числится 11 пунктов.
Помещения площадью от 132 до 172 кв. м расположены в Колпино на улице Карла Маркса, на 2-1 линии Васильевского острова и 2-1 Советской улице (Центральный район). Последнее располагается в здании, признанном региональным памятником — «Дом по 2-й Советской улице с дворовым флигелем», два других объекта — в границах зон охраны и (или) защитных зон объектов культурного наследия.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что для получения помещения во владение и (или) пользование без торгов малый или средний предприниматель должен обладать статусом социального предприятия, или быть ремесленником, или работать в сфере инноваций и промышленного производства, гостиничных услуг. Перечень конкретных видов экономической деятельности определяется упомянутой выше госпрограммой. Есть и другие ограничения: нельзя передать в субаренду, а также менять цель использования государственного имущества.