комитет имущественных отношений (КИО)

Власти Петербурга хотят продлевать аренду участков без торгов

Эксперты жалуются на оговорки в новом законопроекте.

Комитет имущественных отношений разработал законопроект, позволяющий продлевать договора аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства без проведения торгов. Как сообщает ДП, соответствующие поправки предлагается внести в Земельный кодекс.
Речь идет об участках, которые не предназначены для строительства. Отмечается, что обычно договора заключаются на срок до пяти лет, а последующие торги не гарантируют победы прежнего арендатора. В пояснительной записке к документу также говорится, что торги в любом случае вынуждают арендатора освобождать участок. Кроме того, указывается на то, что в процедуре может принять участие недобросовестный участник, который в действительности не собирается использовать землю. Авторы документа приходят к выводу о том, что все это «не способствует стабильному и прогнозируемому развитию бизнеса».
По словам главы РОО «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной, законопроект прежде всего актуален для компаний, использующих участки под промышленные и грузовые площадки или ангары, так как предпринимателям, арендующим землю под размещение нестационарных торговых объектов, договора уже продлили без торгов в начале пандемии.
В свою очередь соучредитель компании «Экстра Юс» Дмитрий Егоров посетовал на то, что новый законопроект содержит слишком много условий для продления договора аренды без торгов. По его мнению, следовало ограничиться лишь отсутствием долгов и нарушений, связанных с использованием того или иного участка.