Депутаты приняли законопроект, предусматривающий аренду земельных участков без торгов

Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в третьем чтении принят Закон Санкт-Петербурга «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не являющиеся объектами недвижимости, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».
Законопроект подготовлен Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга в связи с поправками в Земельный кодекс РФ, которые предусматривают целевое предоставление земельного участка для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Комитета имущественных отношений, в Законе установлены критерии, которым должны соответствовать временные (некапитальные) объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, чтобы у предпринимателей была возможность без проведения торгов получать в аренду земельные участки для размещения таких объектов. Установлен и срок размещения объектов – 3 года. Сроки аренды в данных случаях могут быть также продлены без торгов, отметили в Комитете.
Так, согласно Закону временными объектами социально-культурного назначения являются объекты спорта, культуры, образования, социальной защиты населения, охраны труда и здравоохранения, а также спортивные сооружения, размещение которых предусмотрено в программах подготовки Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу.
Под временными объектами коммунально-бытового назначения, в свою очередь, понимаются: объекты благоустройства, туалеты общего пользования; автостоянки и гаражные боксы; строительные городки; объекты для содержания мест погребения, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и располагающиеся в границах кладбищ, а также объекты для содержания автомобильных дорог и территорий зеленых насаждений; объекты для хранения, обработки отходов производства и потребления, приема, переработки снежных масс или льда.
В ходе рассмотрения проекта закона в Законодательном Собрании депутатами в изначальную редакцию Закона был внесен ряд поправок. А именно был расширен и конкретизирован перечень и критерии объектов коммунально-бытового назначения.
Особое внимание было уделено автостоянкам. К их числу, как к объектам коммунально-бытового назначения, отдельными пунктами были добавлены автостоянки для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн и автостоянки, расположенные на участках, прилегающих к многоквартирным домам.
Также в перечень объектов коммунально-бытового назначения вошли автостоянки, расположенные на участках, прилегающих к зданиям или сооружениям с подземными паркингами на 15 машиномест. Норма вступит в силу 1 июня 2018 года и коснется автостоянок, прилегающих к зданиям, разрешение на строительство которых было выдано после 31.12.2017.