алко

Минпромторг предлагает включить алкоголь в параллельный импорт

Ведомство подготовило проект поправок в перечень соответствующих товаров.

Министерство промышленности и торговли подготовило поправки в список товаров для параллельного импорта, который официально называется Перечень ‎товаров (групп товаров), в отношении которых ‎не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 ‎и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) ‎в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), ‎а также с их согласия.
В список предлагается включить разные виды алкоголя зарубежного производства: коньяк «Мартель» и «Метакса», водку «Финляндия» и «Абсолют», виски «Джонни Уокер» и «Белая лошадь», ром «Бакарди» и «Гавана клаб», джин «Бифитер» и «Гордонс», ликер «Бейлис» и «Егермейстер» и другие спиртные напитки известных производителей.
Сейчас проект выложен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Оно началось вчера и продлится до 30 сентября.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Министерство финансов отклонило предложение Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) о легализации параллельного импорта спиртного, потому что вырастут риски ввоза в страну контрафактной продукции из-за сложностей дифференциации контрафактного и оригинального алкоголя.