Гармаш

Нежилые помещения города готовят для сдачи в аренду предпринимателям

Задача в кратчайшие сроки провести инвентаризацию нежилых помещений, находящихся в собственности города, чтобы затем предоставить их предпринимателям, стоит сегодня перед городом.

Об этом сегодня сообщил генеральный директор АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Станислав Гармаш, выступая на «круглом» столе «Нежилой фонд Санкт-Петербурга: инвестиции для малого бизнеса». По его словам, программа городской инвентаризации нежилых помещений была запущена городом в 2019 году. Уже через год в бюджет города от сданной в аренду и приватизированной недвижимости бюджет города получил 2 млрд. рублей. Он также отметил, что сегодня в аренду малому и среднему бизнесу сдается 200 городских помещений. «У нас еще 300 объектов проходят инвентаризацию, 90 помещений уже ее прошли и в ближайшее время будут выставлены на торги», — заявил он.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Сергей Гармаш также сообщил, что спрос со стороны бизнеса на аренду городских нежилых помещений сегодня не ниже спроса прошлого года. И в качестве примера привел тот факт, что в результате торгов за право аренды торгового помещения на 1-й Советской улице, конечная цена лота по сравнению с первоначальной, выросла в 3, 4 раза. «Перед нами стоит задача ежегодно увеличивать на 10% количество объектов для сдачи в аренду, чтобы у предпринимателей был выбор», — отметил он.