фонд имущества

В Петербурге упростится процесс сдачи госимущества в аренду МСБ

Городской Фонд имущества включен в единый реестр организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

В последней декаде января 2022 года Фонд имущества Санкт-Петербурга включён в единый реестр организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Основанием для этого послужил законопроект по внесению изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Фонда. Новый статус позволит Фонду обеспечивать имущественную, административно-техническую, консультационную и информационную поддержку субъектов МСП в рамках государственной программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге».
В Фонде разъяснили, что наибольший интерес для субъектов МСП может представлять имущественная поддержка, согласно которой Фонд имущества без привлечения бюджетных средств будет проводить ремонтные работы городских объектов недвижимости с последующей сдачей их в аренду малому и среднему бизнесу, в том числе и на льготных условиях.
Таким образом, по условиям государственной программы в перспективе 2022—2025 годов планируется вовлечение в хозяйственный оборот порядка 200 объектов нежилого фонда, что в свою очередь не только улучшит предпринимательский климат, но и повысит доходность от использования имущества Санкт-Петербурга, подчеркнули в пресс-службе.