бизнес-инкубатор

Новый бизнес-инкубатор предполагается создать на базе Фонда имущества Санкт-Петербурга

Малый и средний бизнес получит в аренду на льготных условиях качественные объекты недвижимости. Курирует реализацию программы первый заместитель главы КППИТ Александр Ситов.

Советом Федерации РФ одобрен законопроект по внесению изменений в Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»в части статьи 15«Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
Законопроект был разработан председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым по инициативе правительства Санкт-Петербурга и Фонда имущества Санкт-Петербурга, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Фонда. С учетом важности и своевременности предложенных изменений для малого и среднего бизнеса Госдума приняла поправки в закон в трех чтениях в течение 2 месяцев.
Как разъяснили в пресс-службе, согласно законопроекту предприятия, которые уже осуществляют или готовы оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, смогут получить официальный статус и войти в реестр организаций инфраструктуры. Такая мера позволит улучшить предпринимательский климат для активизации процесса создания новых и развития действующих субъектов малого бизнеса.
Благодаря данной инициативе в рамках исполнения государственной программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» в короткий срок на базе АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» может быть создан новый городской бизнес-инкубатор.
Курирует реализацию программы первый заместитель главы КППИТ Александр Ситов. По ее условиям АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» должен будет обеспечивать имущественную и административно-техническую поддержку, а СПБ ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства»- консультационную и информационную поддержку субъектов МСП.
Инициаторы убеждены, что создание нового бизнес-инкубатора будет полезно как для субъектов МСП, так и для города. Малый и средний бизнес получит в аренду на льготных условиях качественные объекты недвижимости для осуществления предпринимательских инициатив, комплекс информационной и консультационной поддержки, а также сможет сформировать устойчивые связи между предпринимателями, работающими в различных отраслях.
При этом город сможет сохранить объекты недвижимости в своей собственности при одновременном росте доли вовлечения в хозяйственный оборот. Кроме того, увеличится их инвестиционная привлекательность, за счет чего вырастет капитализация объектов. При этом проведение ремонтно-восстановительных работ на объектах будет проходить без привлечения бюджетного финансирования. Также реализация программы позволит сформировать условия для максимально полного удовлетворения потребностей петербуржцев в товарах и услугах, создать новые рабочие места, как в структуре самого бизнес-инкубатора, так и на размещаемых в нем фирмах, подчеркнули в Фонде имущества.