трудоустройство инвалидов

Социальный формат предпринимательства даст работу инвалидам

Проект «Социальная занятость», реализуемый за счет бюджета Петербурга, призван вывести на рынок труда граждан с I и II группами инвалидности.

Накануне открылась новая площадка Мебельной фабрики «АСТРА», на которой в рамках проекта «Социальная занятость» будут работать люди с инвалидностью.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете по занятости, первые рабочие места на фабрики были созданы в 2020 году, в том числе, и на субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. Выделенные городом средства позволили организовать необходимые условия для труда людей с ограниченными возможностями. Сотрудники с инвалидностью были приняты по профессиям станочник-распиловщик, слесарь, бухгалтер, швея.
В комитете разъяснили, что проект «Социальная занятость», реализуемый за счет средств бюджета города, призван вывести на рынок труда граждан с I и II группами инвалидности, которым требуется помощь со стороны при выполнении производственных функций. На фабрике «Астра» участники проекта занимаются изготовлением сувенирной продукции, выполненной из отходов мебельного производства: игрушек, предметов интерьера, сумок-шопперов. Ведется обучение и подготовка сотрудников для их интеграции в новые процессы: например, переработку старой мягкой мебели. В перспективе, приобретая эти профессиональные навыки, они смогут выйти на открытый рынок труда.
В комитете напомнили, что петербургские работодатели могут создавать рабочие места для людей с инвалидностью в сторонних организациях, выполняя при этом требования Закона о квотировании рабочих мест для этой категории сотрудников. На сегодняшний день два рабочих места для особенных работников созданы на фабрике «АСТРА» в рамках соглашения с «ААК Маргарон». Инклюзивное производство, имеющее комплексную социальную и экологическую составляющую, а также достаточный опыт, готово находить новых партнеров и единомышленников: предприятие может выделить более 20 рабочих мест для граждан с инвалидностью в счет квоты других организаций.
Еще одна программа комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга – стажировка для выпускников учреждений профессионального образования, имеющих инвалидность. В настоящее время трое таких выпускников проходят стажировку на фабрике по специальностям: озеленитель, оператор ПК, плотник.
Опыт фабрики «АСТРА» — это новый, социально ответственный формат предпринимательства, подчеркивают в Смольном. Основной состав ее сотрудников — граждане пенсионного возраста, имеющие опыт работы на мебельном производстве и люди с ограниченными возможностями, многие из которых осваивают профессиональные компетенции непосредственно на рабочем месте. В апреле 2021 года фабрика включена в реестр социальных предпринимателей Санкт-Петербурга.