комитет имущественных отношений (КИО)

Росатом поможет КИО ускорить процесс сдачи в аренду городской недвижимости

В конечном итоге это позволит увеличить доходы городского бюджета — за счет минимального перерыва между расторжением договора с предыдущим арендатором и заключением нового.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга нацелен на сокращение сроков предоставления объектов нежилого фонда в аренду по результатам торгов. Уже разработан план мероприятий по оптимизации внутренних процессов в КИО и ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КИО. Минимизации сроков способствует внедрению принципов проектного управления — в этом КИО использует опыт специалистов ГК «Росатом».
В рамках рабочей группы комитет проанализировал текущее состояние процедуры — с момента освобождения объекта до предоставления его арендатору по итогам аукциона. Выработаны рекомендации, какие внутренние рабочие процессы можно автоматизировать или реорганизовать. Часть предложений могут быть реализованы уже сейчас, часть будет внедрена благодаря дальнейшему развитию информационных систем КИО.
По оценкам экспертов, выстроенная работа поможет уменьшить сроки вовлечения объектов в хозяйственный оборот до 5 раз. Это, в свою очередь, позволит увеличить доходы городского бюджета от сдачи недвижимости в аренду — за счет минимального перерыва между расторжением договора с предыдущим арендатором и заключением нового.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, комитет имущественных отношений и комитет по здравоохранению стали пилотными органами власти, в которых началась работа по внедрению современных методов управления деятельностью государственных служащих при оказании услуг населению.