налоги

Долги по налогам не смогут выплатить 40% предпринимателей

К концу года бизнесу придет пора вносить налоги, выплата которых была отсрочена весной, а спрос катастрофически упал.

В конце года 40% российских предпринимателей не смогут заплатить налоги, отложенные господдержкой. Об этом говорят итоги опроса, проведенного сотрудниками экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей, передают «Ведомости». Отметим, что эксперты предрекали возможность такой ловушки еще тогда, когда государство вводило отсрочки по уплате налогов в качестве меры поддержки бизнеса в условиях коронавирусных ограничений.
В опросе участвовали владельцы 1035 компаний из 85 регионов. 46% из них отметили, что финансовые показатели ухудшились, а 26% назвали свое положение кризисным. Более половины — 56% — предпринимателей указали, что спрос на продукцию упал вдвое и более, а четверть сообщила о пятикратном падении спроса.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские налоговики зафиксировали снижение поступлений в бюджет на 6,6% (или 23 млрд руб.) — за 7 месяцев налогоплательщики перечислили более 1 175 млрд рублей. В ФНС снижение объясняют ухудшением экономической обстановки из-за COVID-19, а также принятыми федеральными и региональными мерами налоговой поддержки, в том числе представлением отсрочки по уплате налогов (за исключением НДС), снижением ставок по УСН, отменой уплаты авансовых платежей и др.