поддержка малого бизнеса

Из 814 идей по поддержке бизнеса принято менее 10%

Еще столько же инициатив направлено на федеральный уровень, рассказал губернатор Северной столицы.

При разработке мер поддержки бизнеса рассмотрено 814 предложений. Принято к исполнению 78. 74 инициативы направлены на федеральный уровень, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала 78.
В Северной столице работает Оперативный штаб по обеспечению экономической и социальной стабильности, он на связи с промышленным и предпринимательским сообществом. По всем отраслям сформированы рабочие группы.
«Принимаются меры поддержки городской промышленности, которая дает порядка 60% поступлений в бюджет. Промышленники подсказывают, рекомендуют, что нужно сделать, что их больше всего тревожит. Это также касается малого и среднего бизнеса – он обеспечивает около 30% доходной части бюджета" — заявил глава города.
Фонд поддержки и развития промышленности и Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса докапитализированы на 3 млрд. Введен мораторий на плановые проверки. Для вновь созданных ИП предусматривается упрощенная система налогообложения. Подготовлен упрощенный порядок размещения сезонной мебели на террасах кафе. Принят пакет мер по поддержке рынка труда, в том числе по обеспечению занятости сотрудников предприятий, которые уходят из Санкт-Петербурга.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», самой популярной на рынке труда мерой поддержки на рынке и компаний, и сотрудников стали общественные работы. Центр занятости населения Санкт-Петербурга создал совместно с предпринимателями более 4,5 тысяч рабочих мест и трудоустроил более тысячи человек.