рынок труда

Оперштаб рассмотрел предложения по поддержке бизнеса

По словам главы города Александра Беглова, ситуация в экономике и социальной сфере Петербурга остается стабильной.

На заседании Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Санкт-Петербурге, обсудили предложения по поддержке бизнеса и рынка труда.
Профильные органы власти должны внести свои предложения для заключения госконтрактов на поставку товаров со встречными инвестиционными обязательствами инвестора по созданию или модернизации производства в Санкт-Петербурге (офсетные контракты). Федеральные власти поддержали идею города на Неве снизить порог инвестиций для офсетных контрактов с 1 млрд рублей до 100 млн рублей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе новый вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков заявил, что петербургские власти намерены в ближайшее время ввести в практику офсетные контракты. Речь идет об обеспечении лекарствами, поставках продуктов питания для соцучреждений и обновлении подвижного состава городского транспорта.
На рынке труда действуют программы по поддержке занятости. Самое востребованное — общественные работы. Федеральные власти думают, не расширить ли круг компаний для участия в программе профессионального переобучения.
С марта число безработных выросло на 0,03% и сейчас уровень безработицы составляет 0,56 %. На 16,6 тысяч зарегистрированных безработных в Службе занятости есть 29 тысяч вакансий. Число простоев и переводов «на неполную занятость» выросло, но, по оценке властей, незначительно.
Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал ситуацию в экономике и социальной сфере стабильной. Ажиотажный спрос на товары спал, на некоторые снизились цены, а запасов в магазинах больше, чем в апреле.